Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





 
02.11.15. Заседание НТС №10 Госкорпорации «Росатом»

29 октября 2015 года в ИБРАЭ РАН состоялось заседания НТС №10 Госкорпорации «Росатом».

 

Один из вопросов, рассматривавшийся на заседании, был посвящен итогам ФЦП ЯРБ в области создания систем мониторинга радиационной обстановки, а также развитию аварийной готовности и реагирования при радиационных инцидентах и авариях на объектах использования атомной энергии. Работы, выполнявшиеся по данному направлению, признаны выполненными.
С докладами по этому вопросу выступили директор ФГУП «АТЦ Росатома» А.И. Сорокин, заместитель директора ИБРАЭ РАН д.ф.-м.н. Р.В. Арутюнян, заведующий отделением ИБРАЭ РАН С.Н. Красноперов. В результате обсуждения докладов НТС было рекомендовано обеспечить завершение научно-исследовательских работ по развитию программных средств для решения задач аварийной готовности и реагирования, выполнявшихся в рамках ФЦП ЯРБ, и доработать их до промышленных образцов с учетом запросов и нужд предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом».

 

Другим рассмотренным на заседании вопросом стало развитие программных комплексов геомиграционного и геофильтрационного моделирования. По данному направлению сообщения сделали начальник отдела ФГУГП «Гидроспецгеология» А.А. Куваев, заведующий лабораторией ИБРАЭ РАН И.В. Капырин, старший научный сотрудник ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ» И.В. Горев.

 

 
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024