Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





 
12.10.15. Круглый стол «Программа по ликвидации ядерного наследия как фактор национальной безопасности» в рамках «АтомЭко-2015»

 Круглый стол «Программа по ликвидации ядерного наследия как фактор национальной безопасности» состоится в рамках выставки-конференции «АтомЭко-2015», которая пройдет с 9 по 11 ноября 2015 года в Москве (Центр международной торговли).


Организаторы круглого стола Управление разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом» и Институт проблем безопасного развития атомной энергетики российской академии наук (ИБРАЭ РАН), модераторами выступят: Александр Абрамов, начальник Управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом»; Игорь Линге, заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН; Сергей Райков, директор Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом».

 

Основной акцент круглого стола – оценка результатов реализации мероприятий ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ-1).

 

В первой части «Повышение безопасности и вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов» участникам будет представлена презентация итогового отчета по ФЦП ЯРБ-1 в части мероприятий такого содержания, и состоится обсуждение вопросов вывода из эксплуатации на примере вывода из эксплуатации ядерных реакторов, утилизации судов АТО и решений накопленных проблем в организациях РАН.

 

Вторая часть круглого стола «Обращение с накопленными ОЯТ и РАО» позволит аудитории ознакомиться с итогами работ по ФЦП ЯРБ-1 в области вывоза и переработки ОЯТ, закрытию водоема «Карачай» и обсудить стратегический мастер план решения проблем Теченского каскада водоемов в Челябинской области.

 

Завершится круглый стол обсуждением актуальных вопросов в области создания и развития систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования в субъектах РФ, учебно-тренировочной базы аварийно-технических центров, отраслевой системы объектного мониторинга состояния недр, разработки программно-технических комплексов экспертного и информационно-аналитического обеспечения готовности к действиям в условиях радиационных аварий.

 

В работе круглого стола примут участие представители ИБРАЭ РАН, АО ГНЦ РФ «ВНИИНМ», ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП « Атомфлот», АО «ТВЭЛ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», ИХЗ ФГУП «ГХК», ФГУГП «Гидроспецгеология», ГУ НПО «Тайфун», ФГУП «СКЦ Росатома» и другие.

 

Источник:

Пресс-служба «Атомэкспо»

 

 
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024