Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





 
15.05.2014. Научно-техническое пособие по подготовке обосновывающих материалов для принятия решения об отнесении РАО к особым РАО
 
 Научно-техническое пособие по подготовке обосновывающих материалов для принятия решения об отнесении РАО к особым РАО

Вышло Научно-техническое пособие по подготовке обосновывающих материалов для принятия решения об отнесении радиоактивных отходов к особым радиоактивным отходам.

 

Пособие разработано для обеспечения эксплуатирующих организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении пункты хранения накопленных РАО, справочными, методическими и вспомогательными материалами общего характера, необходимыми для подготовки обоснований отнесения РАО к особым РАО. В пособии приведены примеры формирования разделов обоснования.
Пособие содержит: описание процедур и алгоритмов проведения оценок критериев (происхождение и место нахождения РАО, коллективные эффективные дозы облучения, риски потенциального облучения и совокупный размер возможного вреда окружающей среде в случае захоронения РАО в месте их нахождения) для формирования обоснования отнесения РАО к особым РАО.

 

Подходы к оценке и сопоставлению доз, рисков и затрат для целей обоснования отнесения РАО к особым РАО, на основе которых подготовлено пособие, изложены в препринте ИБРАЭ РАН.

 
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024