Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





 
18.10.2012. «АтомЭко-2012»

16-17 октября 2012 года в Москве прошла VI международная выставка и конференция «Атомэко-2012». Форум был посвящен вопросам вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО), обращению с РАО и ОЯТ.


Пленарное заседание конференции было посвящено международному партнерству как основе решения проблем ядерного наследия, а также роли в этих процессах государства, бизнеса и общества. На заседании выступили: Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.В Цыбко, директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» О.В. Крюков, директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов, и.о. начальника Управления Ростехнадзора Е.Г. Кудрявцев, а также представители Швеции, США и Киргизии.


В рамках проходившей на Форуме специальной конференции по выводу из эксплуатации (ВЭ) ЯРОО и реабилитации объектов ядерного наследия состоялось несколько секционных заседаний:
- Стратегии и основные задачи ВЭ ЯРОО;
- Результаты работ по ВЭ в 2012 году;
- Технологии ВЭ ЯРОО и обращения с РАО.

Также во время Форума прошли секционные заседания, на которых рассматривались вопросы обращения с ОЯТ и реализации Федерального закона «Об обращении с РАО».


Состоявшиеся круглые столы были посвящены следующим темам:
- Повышение лояльности и заинтересованности населения и местных органов власти в размещении объектов инфраструктуры обращения с ОЯТ и РАО: законодательное регулирование и практический опыт;
- Ассоциация «АВЭРО» и роль бизнеса в решении долгосрочных задач по ВЭ ЯРОО и объектов ядерного «наследия».



Дополнительная информация о Форуме: http://www.atomeco.org/
 
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024