Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





Зарубежный опыт решения проблем ядерного наследия
Работы по ядерному наследию в ведущих ядерных державах
Ссылки на Интернет-ресурсы зарубежных организаций
Международное сотрудничество Госкорпорации «Росатом» в области решения проблем ядерного наследия
 
Семинар «Использование комплексных решений при реализации проектов в области вывода из эксплуатации и обращения с ОЯТ и РАО на ядерных и радиационно опасных объектах Госкорпорации «Росатом»

6-8 декабря 2011 года в городе Альценау (Германия) состоялся семинар «Использование комплексных решений при реализации проектов в области вывода из эксплуатации и обращения с ОЯТ и РАО на ядерных и радиационно опасных объектах Госкорпорации «Росатом».

 

Организаторами мероприятия выступили ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» и немецкая компания NUKEM Technologies GmbH.
На семинар были приглашены представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «ПО «Маяк», ОАО «ГИ ВНИПИЭТ», ОАО «ГСПИ», ИБРАЭ РАН, ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «СПбАЭП», ОАО «НИАЭП», ОАО «ВНИИАЭС», ЗАО «Атомстройэкспорт» и российских АЭС.

 

В рамках трехдневного семинара специалисты компании NUKEM Technologies познакомили российских коллег с технологиями и опытом работ в области обращения с РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации ЯРОО.
Немецкие специалисты представили доклады, посвященные проектам на Чернобыльской, Балаковской, Кольской, Игналинской и других АЭС, а также научно-техническим и стратегическим подходам в этой области.
В рамках темы «Вывод из эксплуатации/демонтаж ЯРОО» немецкие коллеги ознакомили российских специалистов с реализованными проектами по демонтажу оборудования и зданий, реабилитации территорий и радиационному мониторингу на примере вывода из эксплуатации АЭС VAK Kahl и технических решений по демонтажу реактора «Бреннилис» (Франция).  Большое внимание участники уделили технологиям демонтажа, были рассмотрены различные способы резки, соответствующие инструменты и робототехника.

 

С темами докладов можно ознакомиться здесь>>

 

Подробнее о семинаре:
на сайте http://www.atomic-energy.ru 

 

 

 

 
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024