Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





Зарубежный опыт решения проблем ядерного наследия
Работы по ядерному наследию в ведущих ядерных державах
Ссылки на Интернет-ресурсы зарубежных организаций
Международное сотрудничество Госкорпорации «Росатом» в области решения проблем ядерного наследия
 
Семинар КЭГ МАГАТЭ «Экономика обращения с отработавшим ядерным топливом: переработка и непосредственная изоляция»

6-7 октября 2011 года в Швеции состоялось 25 пленарное заседание Контактной экспертной группы (КЭГ) МАГАТЭ и семинар по вопросам экономики обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

 

Мероприятия были организованы Агентством радиационной безопасности Швеции и секретариатом Контактной экспертной группы (КЭГ) МАГАТЭ.

 

В семинаре «Экономика обращения с отработавшим ядерным топливом: переработка и непосредственная изоляция» приняли участие 76 представителей из 13 стран и двух международных организаций.

 

Наряду с общим обзором международной ситуации в области обращения с ОЯТ, на семинаре рассматривалось положение в конкретных странах.
В докладах представителей России, США, Венгрии и Швеции были представлены подходы этих государств к целому комплексу вопросов, касающихся обращения с ОЯТ. Обсуждались национальные стратегии и программы, а также экономические аспекты.
Доклады о состоянии дел на конкретных предприятиях, представленные Россией в партнерстве с Францией, ознакомили участников семинара как с уже реализуемыми, так и с планируемыми инициативами в области обращения с ОЯТ в нашей стране. В частности, было рассказано о работах, проводимых на ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск), ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ» (г. Обнинск), предлагаемых вариантах решений по обращению с ОЯТ, накопленных на Билибинской АЭС.

 

В результате обсуждений участники семинара пришли к следующим выводам:
 • Создание объектов изоляции в глубоких геологических формациях является обязательным элементом решения проблемы обращения с ОЯТ в любой стране.
 • Механизмы финансирования обращения с ОЯТ в масштабах страны должны обеспечивать справедливую долю для покрытия полных расчетных затрат ядерной энергетики между всеми производителями на длительный период (до 50 лет).
 • Ответственность за ОЯТ должна обеспечиваться на всех этапах «от колыбели до захоронения» путем внедрения и четкого выполнения соответствующих нормативно-правовых обязательств.

 


Подробнее >>
Материалы семинара>>

 

 

 

 
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024