Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





 
Конференция по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии

2-5 июня 2009 года в Москве состоялась I-ая международная научно-практическая конференция «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Концептуальные аспекты и практический опыт».

 

Конференция проводилась под руководством Государственной корпорации «Росатом» по инициативе и на базе ОАО «ИСК «Атомстрой» и его департамента – «Научно-исследовательского института конструкторской и монтажной технологии».
С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Е.В. Евстратов, академик РАН Б.Ф. Мясоедов и представитель Министерства Энергетики и изменений климата Великобритании Дэвид Рандалл Томас. 
В мероприятии приняли участие специалисты ведущих российских и зарубежных компаний, осуществляющих деятельность в области вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии. 
Федеральной целевой программой «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» запланированы работы по подготовке к выводу из эксплуатации более 180 ядерно и радиационно опасных объектов.
На конференции обсуждались научно-технические и социально-экономические аспекты вывода из эксплуатации и обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности при проведении работ по демонтажу объектов. 
На конференции были представлены доклады по следующим темам:

 - Законодательная и нормативно-техническая база, регламентирующая деятельность по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии;
 - Социально-экономические и управленческие механизмы обеспечения работ по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии;
 - Концептуальные вопросы вывода из эксплуатации конкретных объектов;
 - Технологические ведения работ по выводу из эксплуатации, обращению с ОЯТ и РАО.

 

Комплексное решение проблем безопасного вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии, а также связанное с ними безопасное обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, являются не только важнейшими условиями обеспечения ядерной и радиационной безопасности, но и одним из важнейших условий развития атомной энергетики и промышленности в целом.

Программа конференции на сайте www.nikimt.ru
 

 
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024