Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





 
Об экологической безопасности обращения с ОЯТ

В связи со строительством на Горно-химическом комбинате «сухого» хранилища ОЯТ вопросы безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом находятся в зоне повышенного внимания общественности.
Аргументы противников сооружения новых ядерных объектов принципиально не изменились со времени общенациональной дискуссии по поводу законопроекта о ввозе в Россию ОЯТ зарубежных АЭС в 2001 году. В связи с этим приводим подготовленную специалистами ИБРАЭ РАН аналитическую справку «Об экологической безопасности обращения с облученным ядерным топливом».

Аналитическая справка «Об экологической безопасности обращения с облученным ядерным топливом», ИБРАЭ РАН, 2001 год, текст в формате .pdf

 
Пусковой комплекс «сухого» хранилища ОЯТ

П.М. Гаврилов, Ю.А. Ревенко, И.А. Меркулов (ФГУП «ГХК», г. Железногорск)

 

В настоящее время мощности по переработке ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 и РБМК-1000 отсутствуют, поэтому для работы АЭС с такими реакторами необходимо наличие соответствующих объемов для длительного контролируемого хранения ОЯТ. Эта проблема решается в рамках проекта по строительству «сухого» хранилища на ФГУП «ГХК».

 

В статье рассказано об основных этапах создания хранилища и требованиях к его безопасности.

 

Статья опубликована в журнале «Безопасность окружающей среды» (№4, 2011).

 

 
О ходе реализации ФЦП ЯРБ

О текущих результатах Федеральной целевой программы рассказал директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» Олег Васильевич Крюков.


Текст интервью (март 2012 года).

 
Совершенствование государственных систем обеспечения гарантий безопасности

Авария на японской АЭС Фукусима в марте 2011 года снова резко поставила перед профессиональным сообществом вопрос о безопасности ядерных технологий, и в частности о необходимости совершенствования государственной системы ядерной и радиационной безопасности. Вопросы безопасности стали лейтмотивом VI  Международного ядерного форума в сентябре 2011 года (С.Петербург). На форуме обсуждались общие аспекты обеспечения безопасности, включая законодательную и организационную деятельность, вопросы ядерного страхования и кадрового обеспечения, а также технические системы обеспечения государственных гарантий безопасности, развитие национальной системы регулирования обращения с РАО и безопасность технологий обращения с ОЯТ.

 

По материалам прозвучавших выступлений подготовлен 11 выпуск тематического сборника «Ядерная и радиационная безопасность России».

 
Вопросы обеспечения безопасности на предприятиях Топливной компании «ТВЭЛ»

О проектах по ВЭ, реализованных на ГХК и СХК, и планах компании по выводу из эксплуатации других ЯРОО рассказывает первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Владимир Рождественский.

 

Интервью опубликовано в журнале «Безопасность окружающей среды» (№3, 2011).

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 11 - 15 из 23
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024