Новости
Общая информация по ЯРБ
Официальные документы
Мероприятия ФЦП
Основные участники
Конкурсы
Аналитические материалы
Инфографика
Зарубежный опыт
Используемые сокращения
Контакты





 
К вопросу оценки объема ядерного наследия в атомной промышленности и на иных объектах мирного использования атомной энергии в России

Абрамов А.А., Дорофеев А.Н., к.т.н., Комаров Е.А. (Госкорпорация «Росатом»), Кудрявцев Е.Г., к.х.н. (Ростехнадзор), Большов Л.А., чл.-кор. РАН, д-р ф.-м. н., Линге И.И., д.т.н., Абалкина И.Л., к.э.н., Бирюков Д.В., Ведерникова М.В. (ИБРАЭ РАН), Хамаза А.А., Шарафутдинов Р.Б., к.т.н., Бочкарев В.В. (ФБУ «НТЦ ЯРБ»)


В ходе реализации мероприятий ФЦП ЯРБ сформировалась потребность системного рассмотрения состава ядерного наследия, конечного состояния входящих в него объектов, приоритетов и путей достижения конечных целей по его ликвидации. На текущий момент проведены анализ предварительных итогов инвентаризации ядерно- и радиационно опасных объектов различного типа с учетом их текущего состояния, включая ранжирование ЯРОО по степени опасности, видам собственности, ведомственной принадлежности и иным характеристикам, формулирование критериев отнесения к ядерному наследию, общих подходов к стратегическому планированию, а также дана краткая характеристика алгоритмов формирования мероприятий по наследию на период до 2025 года.
Данные темы освещаются в статье «К вопросу оценки объема ядерного наследия в атомной промышленности и на иных объектах мирного использования атомной энергии в России», опубликованной в журнале «Ядерная и радиационная безопасность» (№ 3 (73)-2014).

 
Инвентаризация ЯРОО

О ходе инвентаризации ядерно и радиационно опасных объектов, ее ожидаемых результатах и перспективах их использования рассказано в препринте ИБРАЭ РАН.

Продолжение...
 
Промежуточные итоги реализации ФЦП ЯРБ

А.А. Абрамов (Росатом, г. Москва)

О финансировании ФЦП ЯРБ, об основных результатах работ, выполненных в рамках Программы, об успехах, достигнутых в области обращения с РАО и ОЯТ за годы реализации ФЦП, рассказавается в статье, опубликованной в журнале «Безопасность ядерных технологий и окружающей среды» (№2, 2013).

 
Информационно-аналитическое сопровождение ФЦП ЯРБ

Н.Г. Бобров, О.Е. Захарова, А.И. Илюшкин, А.Н. Ободинский, А.В. Приходько (ИБРАЭ РАН, г. Москва)


Информационно-аналитическое сопровождение ФЦП ЯРБ охватывает все стадии управления Программой, начиная от стадии формирования годовой программы закупок, прохождения конкурсных процедур по размещению заказов, заключения и финансирования государственных контрактов до стадии сдачи-приемки выполненных работ, анализа хода выполнения мероприятий и оценки успешности продвижения к конечной цели Программы. Об этом рассказано в статье, опубликованной в журнале «Безопасность ядерных технологий и окружающей среды» (№4, 2012).


Текст статьи в формате .pdf >>

 
Проблемные моменты становления новой системы обращения с РАО

И.И. Линге (ИБРАЭ РАН, г. Москва)


О том, как проходила разработка Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами …», о противоречиях, связанных с критериями отнесения к РАО, и существующих альтернативах рассказывается в статье, опубликованной в журнале атомной энергетики России «РОСЭНЕРГОАТОМ» (№7, 2012).


Текст статьи в формате .pdf >>

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 5 из 23
 
Сайт ФЦП по радиационной безопасности © 2024